Nachdem gestern in der „Welt am Sonntag“ der stellvertretende Chefredakteur so schön über seine Twitter-Erfahrungen berichtet hat und in den USA schon fast komplette Wirtschaftsredaktionen zwitschern, wird es Zeit für eine Liste der twitternden Journalisten und Redaktionen in Deutschland. Leider ist es bei „Mit 140 Zeichen“, obwohl es geplant war, nicht zu einer eigenen Liste gekommen. Deshalb nun der Versuch einer Übersicht in „Marke Eigenbau“.

Twitternde Chefredakteure, Journalisten und Redaktionen (Subjektive Auswahl)

Frank Schmiechen, Welt kompakt, stv. Chefredakteur, http://www.twitter.com/weltkompakt
Christoph Dernbach, dpa-infocom, Chefredakteur, http://twitter.com/CDernbach
Dorin Popa, freier Journalist, http://twitter.com/NiceBastard
Rheinische Post Online, http://twitter.com/rponline
Jochen Wegner, Focus Online, Chefredakteur, http://twitter.com/jochenjochen
Der Westen, http://twitter.com/DerWesten
Marcus Schwarze, Hannoversche Allgemeine, Ressortleiter (zusammen mit Dirk Kirchberg), http://twitter.com/HAZde
Mario Sixtus, freier Journalist, http://twitter.com/sixtus
Olaf Kolbrück, Horizont, Redakteur, http://twitter.com/off_the_record
Peter Turi, Turi2, Chefredakteur, http://twitter.com/turi2
Sebastian Matthes, WirtschaftsWoche, Ressortleiter Technik + Wissen, http://twitter.com/smatthes
Jochen Mai, WirtschaftsWoche, Ressortleiter “Beruf + Erfolg”, http://twitter.com/Karrierebibel
Jens Tönnesmann, WirtschaftsWoche, Redakteur,http://twitter.com/JensT
Daniel Rettig, WirtschaftsWoche, Redakteur, http://twitter.com/danielrettig
Oliver Voss, WirtschaftsWoche, Redakteur, http://www.twitter.com/ovoss
Thomas Kuhn, WirtschaftsWoche, Redakteur, http://twitter.com/ThomasKuhn
Thomas Cloer, Computerwoche, Redakteur, http://twitter.com/computerwoche
Thomas Knüwer, Handelsblatt, Reporter, http://twitter.com/tknuewer
Thomas Lückerath, dwdl.de, Chefredakteur, http://twitter.com/DWDL
Wolfgang Blau, Zeit Online, Chefredakteur, http://twitter.com/wblau
Wolfgang Büchner, Spiegel Online, Chefredakteur, http://twitter.com/wbuechner
Wolfgang Müller, freier Journalist, http://twitter.com/CIOBlogger
Augsburger Allgemeine, http://twitter.com/az_online
Lübecker Nachrichten Online, http://twitter.com/LN_online
Ralph Kühnl, TV-Journalist, http://twitter.com/kirscheplotzer
Christoph Nitz, Neues Deutschland, Redakteur, http://twitter.com/ChristophN
Eric Markuse, MDR Sputnik, Chefredakteur, http://twitter.com/eric_markuse
Patrick Ziob, SUPERillu, http://twitter.com/patrickziob
Volontäre der Rhein-Zeitung Koblenz, http://twitter.com/RZVolontaere
Leipziger Volkszeitung, http://twitter.com/lvzonline
Leipziger Volkszeitung Boulevard, http://twitter.com/lvzboulevard
Kai Gniffke, Tagesschau, Chefredaktion, http://twitter.com/blog_tagesschau
Abendzeitung München, http://twitter.com/Abendzeitung
HNA Kassel, http://twitter.com/HNA_online
Gerhard A. Pfeffer, PR-Journal, Chefredakteur, http://twitter.com/gpfeffer
Euro am Sonntag, http://twitter.com/EuroamSonntag
MEEDIA, http://twitter.com/MEEDIA
Fuldaer Zeitung, http://twitter.com/fuldaerzeitung
News Aktuell (dpa), http://twitter.com/newsaktuell
Christian Lindner, Rheinzeitung, Chefredakteur, http://twitter.com/RZChefredakteur
Badische Zeitung, http://twitter.com/badischezeitung
iBusiness, http://twitter.com/iBusiness_de
Joachim Graf, iBusiness, Chefredakteur, http://twitter.com/JoachimGraf
Ralf Klassen, Vize-Chef und Digital TV Leiter von stern.de, http://twitter.com/ralfklassen
Michael Rühl, brandeins, http://twitter.com/brandeins
Business On, http://twitter.com/business_on
UNICUM, http://twitter.com/UNICUMRedaktion
Ulrike Langer, freie Medienjournalistin, http://twitter.com/mauisurfer25
ScienceBlogs, http://www.twitter.com/Scienceblogs
zuender.de (ZEIT Online), http://twitter.com/zuender
Westfälischer Anzeiger, http://twitter.com/WA_online
Jörn Kabisch, der Freitag, stv. Chefredakteur, http://twitter.com/JoernKabisch
Ralph Schipke, Nordkurier, Online-Redakteur, http://twitter.com/Rampensau
Dirk Kirchberg, freier Journalist, http://twitter.com/kirchberg
Michael Schmitz, Trierer Volksfreund, http://twitter.com/volksfreundchen
Nicole Kirchner, Melodie & Rhythmus, Chefredakteurin, http://twitter.com/nkirchner
Dirk Baranek, freier Journalist, http://www.twitter.com/baranek
Thomas Wiegold, MilBlog “Augen Geradeaus!” auf focus.de, http://www.twitter.com/thomas_wiegold
Gunnar Jans, Abendzeitung, Ressortleiter Sport www.twitter.com/Gunnar_Jans
Georg Thanscheidt, Abendzeitung, stellv. Chefredakteur www.twitter.com/fichth
Frank Müller, Abendzeitung, Ressortleiter Politik www.twitter.com/Thisisfrankey
Timo Lokoschat, Abendzeitung, Redakteur Gesellschaft www.twitter.com/Lokoschat
Markus Jox, Abendzeitung, Redakteur Politik www.twitter.com/mmjox
Kimberly Hope, Abendzeitung, Leute-Reporterin www.twitter.com/KimberlyHope
Renate Schramm, Abendzeitung, Redakteurin Gesellschaft, http://twitter.com/Schrammmuc
Daniel Aschoff, Abendzeitung, Redakteur Lokales, http://twitter.com/Aschi77
Michael Heinrich, Abendzeitung, Redakteur Aktuelles, http://twitter.com/willywuerz
Michael Grill, Abendzeitung, Redakteur Kultur, http://twitter.com/grgrill
Jan Chaberny, Abendzeitung, Leute-Reporter http://twitter.com/Chaberny Annette Zoch, Abendzeitung, Politikredakteurin/CvD, http://twitter.com/geologe
Jochen Siegle, TechFieber.de, http://twitter.com/techfieber
Don Dahlmann, freier Journalist, http://twitter.com/DonDahlmann
Thomas Jungbluth, freier Journalist, http://twitter.com/Thomas_J
Nadine Michel, freie Journalistin, http://twitter.com/nam_journalist
Warsteiner Anzeiger, http://twitter.com/Anzeiger
HolgerSchmidt, FAZ, Economic Editor (Netzökonom), http://twitter.com/HolgerSchmidt
Carolin Neumann, freie Journalistin, http://twitter.com/CarolinN
Jan Kuhlmann, Rheinischer Merkur, Berlin-Korrespondent, http://twitter.com/Jan_Kuhlmann
Neue Presse Coburg, http://twitter.com/NPCoburg
Frank Miener, Jugendmagazin der Nordsee-Zeitung, http://twitter.com/deichhelden

Nicht aufgenommen in die Liste wurden Twitter-Accounts, mit denen seit der Einrichtung nichts mehr passiert ist. Die Nutzung des Microblogging-Dienstes ist dabei sehr unterschiedlich: Von der reinen Schlagzeilen-Schleuder bis zum intensiven Dialog mit den LeserInnen gibt es alles.

Für PR-Agenturen entsteht mit dem neuen Kanal erst einmal eine Menge Arbeit. Denn wenn sich die Dinge mit diesem Tempo weiterentwickeln, müssen schon bald die Medienverteiler eine Rubrik „Twitter-Adresse“ enthalten. Aber um wirklich „Media Relations“ zu betreiben, muss auch jemand den Tweets der Journalisten folgen. Denn nur dann kann man zum passenden Moment ein passendes Thema anbieten.

Und noch eines müssen PR-Agenturen bei dieser neuen Form der Kommunikation lernen: In maximal 140 Zeichen genau auf den Punkt zu kommen. Das ist – wie die Erfahrung zeigt – gar nicht so einfach.

Diese Liste hier ist natürlich unvollständig und kann gerne in den Kommentaren ergänzt werden. Und wenn jemand seinen Account hier nicht veröffentlicht sehen möchte, reicht auch ein kurzer Tweet: @conosco

Kommentieren

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.